Изготовление и использование компоста

Оцените страницу:

Текущий рейтинг: 4.7 [Всего проголосовало: 2]

27 | 02 2016

Основная цель организации компоста - это конечно утилизация домашних отходов, с последующим получением перегноя и использование его уже как удобрения на вашем огороде или садовом участке. Устройство компоста не требует ни финансовых, ни материальных затрат.

Создать компост возможно в любом саду или огороде. Компостирование отходов с кухни и огорода превращает их в замечательное питание для вашего сада или огорода. Кроме того, компост обогащён важными веществами и минералами, которые обогатят почву приусадебного участка. Готовый компост замечательно подходит для использования на огородах и клумбах. Компост способствует улучшению состояния почвы в целом, а также поддерживает уровень влажности почвы. И ещё один, наверное, самый главный аргумент - компост является экологически чистым и пожалуй самым идеальным способом утилизации домашних и садовых отходов каждый день. Итак, где же следует разместить компост? Лучше всего выбрать на своём участке затенённое и легкодоступное место, где не жарко не холодно.

Для качественного результата перегноя компостная куча не должна высыхать, но, в то же время небольшие лучи солнца тоже необходимы для формирования процесса разложения. Замечательным местом для компостной кучи является территория возле деревьев. Объём компоста зависит от ваших возможностей и количества отходов. Это может быть и просто ведро, а могут быть и обычные магазинские поддоны. Нельзя забывать, что компост должен прекрасно проветриваться, чтобы не замедлялся процесс гниения. Компост лучше всего начать организовывать весной или осенью. Для начала создаём хороший основной - базовый слой. На дне вашего компоста следует организовать дренаж. Если у вас глинистая почва вы можете использовать обычный песок. После обустройства базового слоя, просто начинайте добавлять другие отходы.

Для получения качественного компоста нужно знать, что возможно использовать для формирования компоста, а что нельзя. Прекрасно подойдут для компоста: кухонные отходы, чайная заварка, опилки, кофейные остатки, разнообразная стружка, солома, тонкие веточки, прошлогодние листья, скошенная трава, молодые сорняки, перепревший навоз, морские или пресноводные водоросли, древесная зола. Ни в коем случае не применяйте для компоста: сухие листья нового сезона, семена сорняков, свежий навоз, растения с насекомыми или поражённые болезнями, угольную золу.